Vous voulez
manger une alimentation saine, mais vous n'êtes pas sûr de savoir comment
commencer ou si vous pensez qu'il peut être trop coûteux. Vous pouvez avoir vu
les aliments de santé organiques avec des étiquettes de prix prohibitifs. Eh
bien, les bonnes nouvelles sont, il est en effet possible de manger une
alimentation saine qui coûte moins cher que ses alternatives malsaines.
1) S'empiler sur
les grains entiers en vrac. Gruau est un excellent choix car il est facile à
faire (vous pouvez juste micro-ondes pendant 1-5 min), et il est relativement
pas cher (par exemple, vous pouvez acheter une grande boîte pour seulement 1,79
$ dans certains magasins, pour un coût de seulement 15 cents par repas). Brown
riz est une autre bonne option, mais cela prend plus de temps pour cuisiner (en
général une heure).
2) Acheter
fraîches fruits et légumes et de sélectionner parmi les moins chers. Chou frais
est un excellent choix et coûte généralement moins que les autres légumes.
3) Acheter de
l'huile en vrac pour trouver ceux avec le plus bas prix unitaire (prix par
certaine quantité). L'huile d'olive est sain et bon goût, mais il pourrait être
coûteux. L'huile de canola est un bon choix.
4) Faites cuire
votre gruau (ou de riz ou d'autres céréales tout pas cher), lavage et vapeur ou
légèrement bouillir vos légumes, ajouter l'huile, profitez d'un morceau de
fruit, et vous êtes bien sur votre façon de manger une alimentation saine, mais
peu coûteux, le régime alimentaire!
5) Mangez des
protéines comme un accent. Manger une petite portion de protéines complétées
avec un grain entier. Un exemple classique est haricots rouges et le riz. Vous
pouvez aussi manger du poulet et nouilles ou peut-être un sauté servi sur du
riz.
Produits non
emballés et frais génériques sont généralement beaucoup moins chers que les
aliments transformés ou préparés. Après tout, les aliments qui entrent dans de
beaux emballages sont généralement préparés par des sociétés à but lucratif
dont le n ° 1 intérêt est de maximiser leurs marges bénéficiaires!
Vous aurez
probablement besoin de faire le tour de divers supermarchés et les magasins
pour trouver les meilleurs prix.
Gardez une trace
de combien vous dépensez sur les denrées alimentaires en général et les types
spécifiques de nourriture chaque semaine, et voir s'il y a des façons de
réduire le coût si nécessaire.